Loading

Главная / Нулевая отчетность

Нулевая отчетность

Если компания не вела коммерческую деятельность в течение налогового периода, если по расчётному счёту не было движения финансов, это не избавляет её от обязанности отчитывать перед налоговой инспекцией. В таком случае формируется нулевая налоговая отчётность, отсутствие которой чревато штрафами.

Необходимость подготовки нулевой отчётности может возникать у начинающего предпринимателя: юридическое лицо зарегистрировано в реестре, предприятие числится налогоплательщиком, при этом коммерческой деятельности не осуществляет ввиду отсутствия клиентской базы, недостаточности средств для закупки товара или по какой-либо другой причине.

Нужно ли доказывать, что работал «в ноль»?

Налоговые органы могут порекомендовать приложить к нулевому отчёту письмо о том, что предприятие или предприниматель не вели финансовую деятельность. Для подтверждения этой информации налоговая инспекция может обратиться в банк, в котором открыт расчётный счёт компании, и запросить выписку о состоянии счёта.

Предприятия на ОСНО или на «упрощёнке»?

Предприятиям, работающим на основной системе налогообложения, подготовить и сдать нулевую отчётность необходимо раз в квартал. Бухгалтерская отчётность при нулевом балансе сдаётся один раз в год.

ООО на ОСНО

  • Налог на прибыль
  • НДС
  • Расчет по страховым взносам
  • 4-ФСС
  • Среднесписочная численность сотрудников на начало года

ООО на УСН

  • Декларация УСН
  • 3-НДФЛ
  • Расчет по страховым взносам
  • 4-ФСС
  • Среднесписочная численность сотрудников на начало года

При составлении нулевого бухгалтерского отчёта строки баланса нельзя оставлять незаполненными. Если в отчётный налоговый период не велась финансовая деятельность, в бухгалтерскую отчётность необходимо внести сведения об уставном капитале и/или имуществе пpeдприятия.

Если вовремя не предоставить нулевую отчётность в налоговые органы, последует штрафные санкции:
— для должностного лица – 300-500 руб.;
— для юрлица – 1 тыс. руб.

К чему готовиться ИП?

ИП, работающие на основной налоговой системе, готовятся к сдаче нулевой отчётности по налогу на прибыль и НДС. Нулевая отчётность ИП со штатными сотрудниками сдаётся один раз в год в срок до 30-го апреля (в налоговую нужно предоставить справку о количестве штатных сотрудников).

ИП на УСНИП на ОСНО
Не зарегестрирован как работодательДекларация УСН3-НДФЛ
НДС
Зарегестрирован как работодательДекларация УСН
3-НДФЛ
Расчет по страховым взносам
4-ФСС
Среднесписочная численность
сотрудников на начало года

3-НДФЛ
НДС
Расчет по страховым взносам
4-ФСС
Среднесписочная численность
сотрудников на начало года
Авторизация
*
*
Генерация пароля