Loading

Главная / Зарплата и кадры / Расчет заработной платы

Расчет заработной платы

Расчет зарплаты — это ежемесячная операция, с которой сталкиваются предприятия, использующие наемную силу. Данная статья расходов неразрывно связана с налоговыми отчислениями и взносами в различные фонды, поэтому расчет зарплаты требует точности.

Что это такое?

Расчёт по заработной плате сотрудников предприятия может осуществлять как штатный бухгалтер, так и сторонний специалист, оказывающий услуги бухгалтерского аутсорсинга. Этим термином могут называть следующие виды бухгалтерской работы:

  • Приходящий бухгалтер.
    Бухгалтер, сотрудничающий с несколькими заказчиками. Его услугами расчёта заработной платы обычно пользуются из соображений экономии, поскольку отпадает необходимость платить полный оклад штатному сотруднику.
  • Аутсорсинговые услуги компании.
    Компания, которая размещает своих сотрудников в офисе клиента. Этот вариант не слишком отличается от найма штатного бухгалтера.
  • Дистанционный аутсорсинг.
    Бухгалтер территориально удален, работа с документацией, подготовкой и составлением отчёта осуществляется посредством электронного документооборота. На сегодня этот вариант сотрудничества является самым экономным.

Какой вариант выбрать?

Каждая компания выбирает тип аутсорсинга бухгалтерии, в зависимости от целей и задач, финансового положения и масштабов деятельности.

Существует мнение, что штатный бухгалтер, работающий на полном окладе и постоянно присутствующий в офисе компании – это самый надёжный вариант. Это не всегда так:

  • во-первых, идеальных сотрудников не бывает и даже человек с большим опытом не застрахован от случайных ошибок, недочётов, неверных расчётов;
  • во-вторых, штатного бухгалтера трудна оперативно заменить в случае, если он заболел или не вышел на работу по независящим от него причинам. Вынужденный отпуск специалиста может совпасть с необходимостью проведения важных бухгалтерский операций: подготовке и отправке отчёта в налоговую инспекцию, расчёта заработной платы.
  • наконец, вы не всегда сможете обеспечить полной загрузкой штатного бухгалтера в офисе, но будете платить полную зарплату. Разве это выгодно для бизнеса?

От каких проблем избавит обращение к внешнему специалисту?

Наиболее распространенные ошибки, которые могут возникать при расчёте заработной платы, а также их последствия:

  • Некорректный расчёт чреват неверным расчётом налогов с зарплаты, что влечёт за собой необоснованное занижение налога на прибыль. Налоговая инспекция потребует до начисления налогов, выставит штраф и пени при проверке. Приведённую в соответствие налоговую декларацию придётся заново передавать в налоговые органы.
  • Из-за бухгалтерской ошибки в реквизитах налог на зарплату может уйти по уже не актуальному счёту. Чтобы вернуть эти средства, потребуется значительное время (до полугода), при этом нет гарантии, что это в принципе получится. При этом обязанность оплачивать налог на зарплату по актуальным счетам не снимется, что повлечёт за собой серьёзные траты для бюджета компании.
  • Некорректные или неверные персональные данные о сотрудниках могут привести к тому, что персонифицированный отчёт пенсионный фонд примет не сразу. Штраф за просрочку такого отчёта – 20% от уплаченных взносов.

Чтобы избежать неточностей при расчёте заработной платы, а также исключить проблемы с отчётами и подготовкой документации, разумно воспользоваться услугами сторонних профессионалов. Так вы обезопасите себя от сорванных сроков и последствий ошибок штатного бухгалтера.

Авторизация
*
*
Генерация пароля